युवाओं की पसंद बना मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान

103
युवाओं की पसंद बना मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान
युवाओं की पसंद बना मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान
राजू यादव
राजू यादव

मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान प्रदेश के युवाओं की पहली पसंद बन चुका है। वित्तीय वर्ष 2025-26 की शुरुआत के पहले 30 दिनों में 48,000 से अधिक युवाओं ने इस योजना के तहत आवेदन किया। सिर्फ एक महीने में ही प्रदेश के लगभग 6,000 युवाओं को लोन वितरित किए गए। यह अभियान न केवल युवाओं के सपनों को पंख दे रहा है, बल्कि उन्हें रोजगार का साधन भी प्रदान कर रहा है। इससे युवा न केवल आत्मनिर्भर बन रहे हैं, बल्कि अन्य लोगों के लिए भी रोजगार के अवसर पैदा कर रहे हैं, जिससे प्रदेश के विकास को नई गति मिल रही है। बीते एक महीने में जौनपुर ने सबसे अधिक 257 युवाओं को लोन वितरित कर पहला स्थान हासिल किया। वहीं, लाभ वितरण में आगरा दूसरे और हापुड़ तीसरे स्थान पर रहा। यु।वाओं की पसंद बना मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ प्रदेश को एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के लक्ष्य की ओर लगातार प्रभावी कदम उठा रहे हैं। इसी दिशा में वे प्रदेश के युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने और उन्हें स्वरोजगार के अवसर देने के लिए विभिन्न योजनाएं संचालित कर रहे हैं। इन्हीं योजनाओं में मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान युवाओं के बीच सबसे लोकप्रिय बनकर उभरा है। इसकी लोकप्रियता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि वित्तीय वर्ष 2025-26 के पहले ही 30 दिनों में प्रदेशभर से 48,000 से अधिक आवेदन प्राप्त हो चुके हैं, जबकि पूरे वर्ष के लिए सरकार ने 1.5 लाख आवेदनों का लक्ष्य तय किया है। यह आंकड़े साफ दर्शाते हैं कि यह योजना युवाओं को आकर्षित कर रही है और वे इससे जुड़कर अपने उद्यमिता के सपनों को साकार कर रहे हैं। लाभ वितरण के मामले में जौनपुर ने सबसे अच्छा प्रदर्शन करते हुए प्रथम स्थान प्राप्त किया है, जबकि आगरा दूसरे और हापुड़ तीसरे स्थान पर रहा।

पूरे देश में उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ही है, जो प्रदेश के युवाओं को सिर्फ रोजगार उपलब्ध कराने पर जोर नहीं दे रही है बल्कि उन्हे एक मजबूत उद्यमी बनने के लिए सक्षम बना रही है। इसी का असर है कि प्रदेश के युवा न केवल अपने व्यवसाय को बढ़ावा दे रहे हैं बल्कि समाज के लिए भी एक सकारात्मक बदलाव ला रहे हैं। इसी कड़ी में मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान योजना प्रदेश के युवाओं को सशक्त बनाने और उन्हें उद्यमिता की दिशा में प्रेरित करने के लिए महत्वपूर्ण कदम साबित हो रही है। इस योजना के तहत वर्तमान वित्तीय वर्ष 2025-26 में लक्ष्य 1 लाख 50 हजार के सापेक्ष पहले 30 दिनों में पूरे प्रदेश से 48,086 युवा लोन के लिए आवेदन कर चुके हैं जबकि 40,635 आवेदनों को बैंक को फॉरवर्ड कर दिया गया है। इनमें से 9,867 आवेदनों को बैंक ने लोन देने की स्वीकृति दे दी है जबकि 5,838 युवाओं को स्वरोजगार के लिए लोन वितरित किया जा चुका है। वहीं अगर पिछले वित्तीय वर्ष 2024-25 की करें तो एक लाख लक्ष्य के सापेक्ष 1,78,662 आवेदन प्राप्त हुए जबकि 1,44,273 आवेदन बैंकों को फॉरवर्ड किये गये। इनमें से 40 हजार से अधिक आवेदन बैंक ने स्वीकृत किये और 28 हजार से अधिक युवाओं को लोन वितरित किया। इसके लिए एमएसएमई विभाग की अोर से 113 करोड़ रुपये की मार्जिन मनी स्वीकृत की गयी।

एक माह में पूरे प्रदेश में सबसे अधिक जौनपुर में 257 युवाओं को वितरित किया गया लोन

मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान योजना का लाभ देने में पूरे प्रदेश में जाैनपुर जिले ने सबसे अधिक आवेदकों को लाेन वितरित कर प्रथम स्थान प्राप्त किया है। जौनपुर जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने बताया कि प्रदेश के युवाओं को स्वरोजगार उपलब्ध कराने के लिए मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान चलाया जा रहा है। ऐसे में सीएम योगी की मंशा के अनुरुप जिले में विशेष अभियान चलाकर युवाओं को स्वरोजगार के लिए बैंकों से संपर्क कर लोन उपलब्ध कराया जा रहा है। उन्होंने बताया कि वर्तमान वित्तीय वर्ष में जिले को अभियान के तहत 2,200 युवाओं को लोन उपलब्ध कराने का लक्ष्य दिया गया है। इसके सापेक्ष पिछले एक माह में 1,397 आवेदन प्राप्त हुए, जिसके सापेक्ष 1,176 आवेदनों को बैंक को भेज दिया गया है। इनमें से 447 आवेदनों को बैंक ने अपनी स्वीकृति दे दी है जबकि 257 आवेदकों को लोन वितरित किया जा चुका है। जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने बताया कि पूरे प्रदेश में पिछले एक माह में जौनपुर ने सबसे अधिक युवाओं को लोन वितरित कर पहला स्थान प्राप्त किया है। इसी तरह आगरा ने पूरे प्रदेश में योजना का लाभ देने में दूसरा स्थान प्राप्त किया है। आगरा को वर्तमान वित्तीय वर्ष में 2,700 का लक्ष्य दिया गया, जिसके सापेक्ष एक माह में 986 आवेदन प्राप्त हुए। इनमें से 921 आवेदनों को बैंक को भेजा गया, जिसमें से 338 आवेदकों को लोन देने के लिए बैंक ने अपनी स्वीकृति प्रदान की है जबकि 197 को लोन वितरित किया जा चुका है।

झांसी, गोरखपुर, बरेली और आजमगढ़ का भी रहा शानदार प्रदर्शन

पूरे प्रदेश में योजना का लाभ देने में हापुड़ ने तीसरा स्थान प्राप्त किया है। हापुड़ को वर्तमान वित्तीय वर्ष में 1700 का लक्ष्य दिया गया, जिसके सापेक्ष एक माह में 516 आवेदन प्राप्त हुए। इनमें से 314 आवेदनों को बैंक को भेजा गया, जिसमें से 192 आवेदकों को लोन देने के लिए बैंक ने अपनी स्वीकृति प्रदान की है जबकि 167 को लोन वितरित किया जा चुका है। इसके अलावा झांसी ने 143 युवाओं को लोन वितरित कर प्रदेश में चौथा और गोरखपुर ने 134 युवाओं को लोन वितरित कर पूरे प्रदेश में पांचवां स्थान प्राप्त किया है। इसके साथ ही योजना का लाभ देने में बरेली, आजमगढ़, मेरठ, मुजफ्फरनगर और कानपुर नगर का भी प्रदर्शन शानदार रहा। युवाओं की पसंद बना मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान