नियमित रूप से करें योग-एम0पी0 अग्रवाल

अयोध्या। आयुक्त अयोध्या मण्डल अयोध्या एम0पी0 अग्रवाल ने योग के महत्व को बताते हुये कहा कि जो लोग नियमित रूप से योग करते है वे शारीरिक एवं मानसिक रूप से हमेशा स्वस्थ रहेंगे। उन्होंने कहा कि कोविड महामारी संक्रमण का दौर चल रहा है। ऐसे में सभी को अपने घर पर अपने परिवार के साथ सोशल डिस्टेंसिंग बनाये रखते हुये अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस पर योग करते हुये उसकी फोटोज योग से प्राप्त शारीरिक एवं मानसिक लाभ के अनुभव को सोशल मीडिया के माध्यम से शेयर करें।

कोविड वैक्सीनेशन कार्य में लाये तेजी -मुख्य सचिव

उन्होंने आगे कहा कि देश में कोविड 19 के संक्रमण के दृष्टिगत सप्तम् अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग के महत्व को घर-घर तक प्रसारित किये जाने की आवश्यकता है। उन्होंने मण्डल के सभी जिलाधिकारियों, आयुष विभाग के अधिकारियों एवं चिकित्सकों को शासन के निर्देशानुसार कोविड प्रोटोकाल के साथ योग दिवस आयोजित कराये जाने के निर्देश दिये है।

रोग नियंत्रण का 01 जुलाई से दस्तक अभियान

एम0पी0 अग्रवाल ने कहा कि योग के माध्यम से स्वास्थ्य को बढ़ाते हुये प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाना है तथा तनाव से राहत प्रदान करना और योगाभ्यास से भलाई की भावना को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र संघ ने ऐतिहासिक निर्णय लेते हुये 21 जून को योग दिवस मनाये जाने का निर्णय पूर्व में लिया गया था। इस दिन को पूरे विश्व में बड़े हर्षोल्लास के साथ योग दिवस मनाया जाता है।

उन्होंने जिला प्रशासन के अधिकारियों, जनसामान्य से अपील की है कि सोशल एवं डिजिटल मीडिया जैसे यूटूब, फेसबुक, ट्यूटर, स्ट्राग्राम आदि के माध्यम से योगाभ्यास को बढ़ावा देने की योजना बनायी जानी चाहिए। जिससे लोग आनलाइन प्रतिभाग कर सके तथा 21 जून को योगाभ्यास के पश्चात उसकी फोटो एवं होने वाले लाभों को सोशल एवं डिजिटल मीडिया से शेयर किया जा सकें ताकि अधिक से अधिक लोग योगा के प्रति जागरूक होकर अपने प्रतिदिन की दिनचार्या में शामिल करें और उसका लाभ प्राप्त कर सकें। 21 जून को कोविड प्रोटोकाल के साथ भव्यता के साथ योग दिवस मनाये जाने की अपील की गयी है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button