उत्तर प्रदेश एवं लखनऊ में कोरोना हावी

कोरोना वायरस महामारी की वजह से भारत समेत लगभग पूरी दुनिया एक अभूतपूर्व संकट का सामना कर रही है। इसके प्रसार को रोकने के लिए जरूरी है कि हमारे पास सही जानकारी हो और हम सावधान तथा जागरूक रहें।

उत्तर प्रदेश में आज कोरोना वायरस संक्रमण के 6846 नए मामले सामने आए हैं। इसके साथ ही राज्य में कुल संक्रमितों की संख्या अब 3 लाख को पार कर चुकी है। हालांकि राहत की बात यह है कि शनिवार को आए मामले पिछले दो दिन के केस से कुछ कम हैं। बीते दो दिन लगातार 7000 से अधिक मामले दर्ज हुए थे। शुक्रवार को प्रदेश में कुल 7016 तो गुरुवार को सर्वाधिक 7042 नए केस आए थे।

प्रदेश के अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि बीते 24 घंटे में प्रदेश में कुल 6846 नए मालमे सामने आए हैं। इसके साथ ही कुल संक्रमितों की संख्या अब 3 लाख 05 हजार 831 तक पहुंच गई है। बीते 24 घंटे में 6085 लोगों को इलाज के बाद डिस्चार्ज किया गया है।

अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य ने बताया कि अभी तक प्रदेश में कुल 2 लाख 33 हजार 527 लोग इलाज के बाद पूरी तरह ठीक हो चुके हैं। यूपी में कोरोना मरीजों की रिकवरी रेट फिलहाल 76.35 प्रतिशत है। उन्होंने कहा कि अबतक कोरोना के कारण कुल 4349 लोगों की मौत हुई है और केस फैटालिटी रेट 1.42 प्रतिशत है, जो राष्ट्रीय औसत से काफी कम है।

उत्तर प्रदेश में फिलहाल कोरोना के 67 हजार 955 सक्रिय मामले हैं, जिनका इलाज चल रहा है। इसमें से 36 हजार 334 लगो होम आइसोलेशन में रहकर अपना इलाज करा रहे हैं जबकि अन्य का अलग-अलग अस्पतालों में उपचार जारी है। उन्होंने बताया कि अभी तक कुल 1 लाख 49 हजार 396 लोगों ने होम आइसोलेशन में रहने का फैसला किया, जिसमें से 1 लाख 13 हजार 62 लोगों की आइसोलेशन अवधि समाप्त हो चुकी है यानी वे ठीक हो चुके हैं। हम लगातार ज्यादा से ज्यादा टेस्टिंग कर रहे हैं। प्रदेश में शुक्रवार को कुल 1 लाख 40 हजार 562 सैंपल्स की टेस्टिंग हुई है। इस तरह उत्तर प्रदेश में अभी तक कुल 75 लाख 58 हजार 471 कोरोना नमूनों की जांच हो चुकी है।

उत्तर प्रदेश के अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश अवस्थी ने बताया कि लखनऊ पर विशेष ध्यान देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा है कि एसजीपीजीआई, केजीएमयू और डॉ राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान की सभी व्यवस्थाओं को बेहतर किया जाए। इस संस्थानों की क्षमता बढ़ाने और मैनपॉवर बढ़ाने का निर्देश भी सीएम ने दिया है। अवस्थी ने जानकारी दी कि उत्तर प्रदेश में अभी तक 64 हदजार 447 कोविड हेल्प डेस्ट बनाए जा चुके हैं, जिनकी सहायता से अब तक लगभग 7 लाख 36 हजार लक्षणात्मक पलोगों की पहचान की जा चुकी है।

बेकाबू कोरोना वायरस ने लखनऊ के इंदिरानगर के साथ गोमतीनगर और आलमबाग में चाल तेज कर दी है। इन इलाकों में अब तक के सारे रिकार्ड टूट गए।कोरोना वायरस ने राजधानी में सारे पुराने रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया। एक दिन में मिले रिकॉर्ड 1117 ने संक्रमितों की संख्या ने स्वास्थ्य विभाग समेत मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की चिंताएं भी बढ़ा दी हैं। अभी कुछ दिनों पहले ही सीएम ने सभी आला अधिकारियों को लखनऊ में तेज़ी से बढ़ रहे संक्रमण पर काबू पाने का निर्देश दिया था। बावजूद संक्रमण की दर लगातार बढ़ती ही जा रही है। एक हफ्ते में ऐसा तीसरी बार हुआ है, जब एक दिन में संक्रमित मरीजों की संख्या 1000 के पार पहुंची है।

 उत्तर प्रदेश में जो 6846 नए मरीज मिले हैं, उनमें लखनऊ में 1117, कानपुर में 523, प्रयागराज में 328, गोरखपुर में 209, वाराणसी में 251, गाजियाबाद में 303, नोएडा में 198, बरेली में 165, मुरादाबाद में 95, अलीगढ़ में 166, मेरठ में 181, सहरानपुर में 122, झांसी में 132, प्रतापगढ़ में 115,देवरिया में 73, बलिया में 52, बाराबंकी में 115, अयोध्या में 104, शाहजहांपुर में 91, आगरा में 100, महाराजगंज में 76,मथुरा में 80, मुजफ्फरनगर में 78 मरीज शामिल हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button