Sunday, April 26, 2026
Advertisement
Home उत्तर प्रदेश आनलाइन सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का किया गया आयोजन

आनलाइन सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का किया गया आयोजन

362

लखनऊ के सरकारी विद्यालयों में पढ़ने वाले बच्चों के लिये आनलाइन सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का किया गया आयोजनप्रतियोगिता में 100 से अधिक प्रतिभागी सम्मिलित
प्रतियोगिता में प्राथमिक विद्यालय बड़ी जुगौली से आकाश ने प्रथम और बेसिक विद्यालय लाजपत नगर से अब्दुल ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया


लखनऊ, सामाजिक एवं शैक्षिक संस्था शेफ और एच0सी0एल0 के तत्वावधान में माई स्कूल प्रोजेक्ट के अंतर्गत आने वाले लखनऊ के सरकारी विद्यालयों के बच्चों के लिये आनलाइन सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जो वर्ष 2020 के करेंट अफेयर्स पर आधारित थीं।


यह प्रतियोगिता डिजिटल प्लेटफार्म जूम के माध्यम से आयोजित की गयी। इस प्रतियोगिता को सुगमता से संचालित करने के लिये जूम चैटबाॅक्स और गूगल फाॅर्म भरने के लिये बच्चों को शेफ वालंटियर्स द्वारा प्रशिक्षित किया गया।


इस प्रतियोगिता में 100 से अधिक प्रतिभागी सम्मिलित हुये। प्रतियोगिता का संचालन शेफ-उदय ‘माई स्कूल’ प्रोजेक्ट की पेडोगोजी इंचार्ज श्रीमती शिक्षा के द्वारा किया गया। उन्होंने बच्चों को प्रतियोगिता के तीन चरणों और नियमों के बारे में बच्चों को विस्तार से बताया। साथ ही बच्चों की प्रतिभा को परखने के लिये और परिणाम का अवलोकन करने के लिये एक जूरी कमेटी बनाई गई। कमेटी में एच0सी0एल0 वालंटियर श्री पुष्पेन्द्र, श्री पवन, श्री आशीष और श्री सत्यम शामिल थे।
इस प्रतियोगिता में प्राथमिक विद्यालय बड़ी जुगौली से आकाश ने प्रथम और बेसिक विद्यालय लाजपत नगर से अब्दुल ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया।

बेसिक विद्यालय नौबस्ता से इबरा ने प्रथम और लालबाग से प्रियंका ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। सभी बच्चों ने जूम चैटबाॅक्स और गूगल फाॅर्म के माध्यम से उत्तर देकर अपनी कौशल क्षमता का परिचय दिया और साथ ही सरकारी विद्यालयों की शिक्षिकाओं ने भी बच्चों का उत्साहवर्धन किया।
श्रीमती अजिता सिंह गौर (प्राथमिक विद्यालय जुगौली) तथा श्रीमती राशीदा खातून (बेसिक विद्यालय नौबस्ता) ने बताया कि शेफ संस्था की इस पहल और बच्चों के प्रदर्शन की वह सराहना करते हैं और साथ ही भविष्य में आपसी सहयोग से ऐसी प्रतियोगितायें आयोजित करने के लिये प्रोत्साहित भी किया जिससे बच्चों का मनोबल और कौशल बढ़ता रहे।