UP निकाय चुनाव अपडेट

यूपी निकाय चुनाव अपडेट: सरकार ने हाईकोर्ट को सूचित किया कि राज्य ओबीसी कोटा के लिए ट्रिपल टेस्ट औपचारिकता पूरी करता है- अंतरिम आदेश कल तक लागू

इलाहाबाद हाईकोर्ट के एक प्रश्न का उत्तर देते हुए, यूपी सरकार ने उच्च न्यायालय को सूचित किया कि संक्षेप में, सरकार शहरी स्थानीय निकाय चुनावों में ओबीसी कोटा स्थापित करने के लिए सर्वोच्च न्यायालय के ट्रिपल टेस्ट जनादेश का अनुपालन कर रही है। कोर्ट ने सुनवाई के बाद मामले को कल के लिए स्थगित कर दिया। कोर्ट ने यह भी कहा कि पहले लगाई गई रोक कल तक जारी रहेगी। राज्य ने यह भी कहा कि 2017 में उसके द्वारा किए गए ओबीसी के सर्वेक्षण को शहरी स्थानीय निकाय चुनावों में ओबीसी को प्रदान किए जाने वाले प्रस्तावित आरक्षण के आधार के रूप में माना जा सकता है।

सरकार ने इसे प्रस्तावित कोटा के आधार के रूप में मानने का कारण यह दिया कि सरकार ने विकास किशनराव गवली बनाम महाराष्ट्र राज्य और अन्य में सुप्रीम कोर्ट द्वारा निर्धारित ट्रिपल टेस्ट का पालन किया। यूपी सरकार ने ये सबमिशन हाई कोर्ट के उस सवाल के जवाब में दिए, जिसमें पूछा गया था कि क्या निकाय चुनावों के लिए सीटों को आरक्षित करने की प्रक्रिया, राज्यों ने सुप्रीम कोर्ट द्वारा अनिवार्य ट्रिपल टेस्ट औपचारिकताओं को पूरा कर लिया है?

उत्तर में, यूपी सरकार ने निम्नलिखित प्रस्तुतियाँ कीं: –

यह प्रस्तुत किया गया था कि 7 अप्रैल 2017 के शासनादेश के तहत निर्मित तंत्र के अनुसार अनुभवजन्य डेटा एकत्र करने के लिए आयोजित एक व्यापक अभ्यास के आधार पर, संबंधित डीएम ने ओबीसी के लिए आनुपातिक आरक्षण की सिफारिश की है और यह दिशानिर्देशों के अनुसार किया गया है। यूपी में ओबीसी को आनुपातिक आरक्षण को लेकर ट्रिपल टेस्ट की दूसरी कसौटी का सख्ती से पालन हो रहा है। 50% आरक्षण की ऊपरी सीमा का तीसरा परीक्षण भी यूपी राज्य में सख्ती से पालन किया जाता है और आरक्षण की ऊपरी सीमा का कोई उल्लंघन नहीं हुआ है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button