डाक विभाग कर रहा तमाम जनोन्मुखी कार्य -कृष्ण कुमार यादव

पोस्टमास्टर जनरल कृष्ण कुमार यादव ने  डाक अधीक्षक, बाँदा मंडल कार्यालय का किया वार्षिक निरीक्षण।

डाक विभाग पत्रों के साथ-साथ बचत बैंक, डाक जीवन बीमा, सुकन्या समृद्धि खाता, इण्डिया पोस्ट पेमेन्ट्स बैंक, डाकघर पासपोर्ट सेवा केन्द्र, आधार नामांकन एवं अद्यतनीकरण जैसे तमाम जनोन्मुखी कार्य कर रहा है। वित्तीय समावेशन और डिजिटल इंडिया को आगे बढ़ाने में डाकघरों की अहम भूमिका है। उक्त उद्गार अधीक्षक डाकघर,  बाँदा मंडल कार्यालय के वार्षिक निरीक्षण हेतु पहुँचे वाराणसी परिक्षेत्र के पोस्टमास्टर जनरल कृष्ण कुमार यादव ने व्यक्त किये।

पोस्टमास्टर जनरल कृष्ण कुमार यादव ने कहा कि, डाक विभाग नित् नवाचार के साथ जहाँ अपनी सेवाओं को व्यापक बना रहा है, वहीं वैश्विक महामारी कोरोना के दौर में डाक कर्मियों ने अपनी जान की परवाह न करते हुए कोरोना वॉरियर्स के रूप में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा सितंबर 2018 में इण्डिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक के शुभारम्भ के बाद आर्थिक और सामाजिक समावेशन के तहत ग्रामीण पोस्टमैन चलते-फिरते एटीएम के रूप में नई भूमिका निभा रहे हैं। अब डाकिए के हाथ में स्मार्ट फोन है और बैग में एक डिजिटल डिवाइस भी है। 

पोस्टमास्टर जनरल श्री कृष्ण कुमार यादव ने अधीक्षक डाकघर कार्यालय के वार्षिक निरीक्षण के दौरान समस्त अभिलेखों के समुचित रख-रखाव और स्वच्छता पर भी जोर दिया। उन्होंने बाँदा प्रधान डाकघर का भी विजिट किया और सभी अधिकारियों व कर्मचारियों से लोगों के प्रति अच्छे व्यवहार और विभिन्न सेवाओं में आवंटित लक्ष्यों की प्राप्ति पर जोर दिया। बाँदा मण्डल के अधीक्षक डाकघर श्री शैलेन्द्र कुमार ने पोस्टमास्टर जनरल का स्वागत किया एवं मण्डल में डाक सेवाओं की प्रगति के बारे में जानकारी दी।

बाँदा मंडल के कार्यों की समीक्षा के बाद पोस्टमास्टर जनरल श्री कृष्ण कुमार यादव ने बताया कि बाँदा मण्डल के डाकघरो में कोरोना के बीच लगभग 35 हजार बचत खाते एवं 4,000 बच्चियों के सुकन्या समृद्धि खाते खोले गए। इस दौरान 06 गाँवों में सभी बालिकाओं के खाते खोलते हुए उन्हें ‘सम्पूर्ण सुकन्या समृद्धि ग्राम’ बनाया गया। बाँदा मंडल में इस वर्ष कोरोना के बीच 27 हजार से ज्यादा आईपीपीबी खाते खोले गए, वहीं 1.33 लाख लोगों को घर बैठे लगभग 27 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया। साढ़े 14 हजार हजार लोगों का नया आधार बनाया गया व 46 हजार लोगों का आधार अपडेट किया गया।

बाँदा मंडल के अधीक्षक डाकघर श्री शैलेन्द्र कुमार ने बताया कि बाँदा डाक मण्डल के अधीन बाँदा, चित्रकूट, हमीरपुर व महोबा जनपदों में जनमानस व ग्राहकों से नियमित संवाद कर एवं  कैम्प लगाकर इस वित्तीय वर्ष में विभिन्न क्षेत्रों में ज्यादा से ज्यादा व्यवसाय अर्जित किया जायेगा।

इस अवसर पर सहायक डाकघर अधीक्षक सर्वेश मिश्र, एस डी मिश्र, एसपी सिंह, श्रवण कुमार, संदीप चौरसिया, पोस्टमास्टर बाँदा प्रधान डाकघर विजय त्रिपाठी सहित तमाम अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button