Monday, January 19, 2026
Advertisement
Home राजनीति पार्षद प्रत्याशी बनने से पहले देनी होगी अग्निपरीक्षा..!

पार्षद प्रत्याशी बनने से पहले देनी होगी अग्निपरीक्षा..!

213

कांग्रेस ने जारी किया नगर निकाय चुनाव के लिए आवेदन पत्र। प्रत्याशी को बताना होगा क्षेत्रीय जातीय समीकरण, 300 समर्थकों की देनी होगी लिस्ट। पार्षद प्रत्याशी बनने से पहले देनी होगी अग्निपरीक्षा..!

कुमार राकेश


लखनऊ। कांग्रेस पार्टी की प्रदेश में हालत भले ही हाशिये पर हो लेकिन पार्टी प्रत्याशियों के चयन में वह कोई कोर कसर बाकि नहीं रखना चाहती है। कांगे्रस का पार्षद प्रत्याशी बनने के लिए आवेदन को अग्निपरीक्षा से गुजरना पड़ेगा। नगर निकाय चुनाव के लिए पार्टी की ओर से जारी आवेदन पत्र को देखकर कुछ ऐसा ही लगता है। आवेदन पत्र में व्यक्तिगत परिचय के साथ चुनाव क्षेत्र का जातीय समीकरण समेत ऐसी तमाम जानकारियां मांगी गई है। यह जानकारियों उपलब्ध कराना प्रत्याशी के लिए किसी चुनौती से कम नहीं होगा। कांग्रेस नगर निकाय चुनाव में बेहतर प्रदर्शन के लिए कोई मौका गंवाना नहीं देना चाहती है।


प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता नगर निकाय चुनाव में बेहतर प्रदर्शन के लिए दिनरात एक किए हुए है। लोकसभा चुनाव से पहले होने वाले नगर निकाय चुनाव को पार्टी पदाधिकारी सेमीफाइनज के रूप में ले रहे हैं। कांग्रेस अपनी खोयी हुई प्रतिष्ठïा को वापस लाने की कवायद में जुटी हुई है। प्रदेश अध्यक्ष समेत समस्त प्रांतीय अध्यक्ष जनपदों में संगठन को सक्रिय करने के लिए दिनरात एक किए हुए हैं। इस कड़ी में पार्टी ने नगर निकाय चुनाव में प्रत्याशी चयन के लिए एक आवेदन पत्र जारी किया है।


16 पन्नों के इस आवेदन पत्र में संभावित उम्मीदवार को व्यक्तिगत परिचय विवरण मांगा गया है। एक पेज पर सोशल इंजीनियरिंग के तहत चुनाव क्षेत्र की पांच मुख्य जातियों का विस्तृत विवरण मांगा गया है। इसके साथ ही चुनाव क्षेत्र की 10 प्रमुख समस्याएं, चुनाव क्षेत्र के 10 राजनीतिक प्रभावशाली व्यक्तियों के विवरण, क्षेत्र के 10 गैर राजनीतिक व सामाजिक प्रभावशाली लोगों का विवरण मांगा गया है। इसके अलावा चुनाव क्षेत्र के तीन सौ महत्वपूर्ण समर्थकों की सूची भी मांगी गई है।


संभावित प्रत्याशियों से यह जानकारियां नाम, पता और मोबाइल फोन के साथ मांगी गई हैं। पार्षदी के लिए आवेदन करने वाले नेताओं व्यक्तिगत परिचय में सोशल मीडिया में फेसबुक, ट्वीटर व इंस्ट्राग्राम के साथ फोलोवर्स की भी जानकारी देनी होगी। जातीय विवरण में चुनाव में जाति, आबादी में हिस्सा, राजनीतिक झुकाव, जाति के तीन बड़े नेता और नेताओं का मोबाइल फोन नम्बर भी देना होगा। यह आवेदन पत्र नगर निगम, नगर पालिका और नगर पंचायत चुनाव में आवेदन के लिए जारी किया गया है।