Tuesday, January 27, 2026
Advertisement
Home उत्तर प्रदेश अयोध्या जिलाधिकारी ने किया आकस्मिक निरीक्षण

जिलाधिकारी ने किया आकस्मिक निरीक्षण

180

जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने पूर्वाह्न 10:10 बजे कार्यालय, बन्दोबस्त अधिकारी चकबन्दी का किया आकस्मिक निरीक्षण। निरीक्षण के समय कार्यालय के दो कर्मी दुर्गा सिंह कनिष्क सहायक व सुनीता पाल चकबन्दी लेखपाल पायी गई अनुपस्थित। जिलाधिकारी ने अनुपस्थित कर्मियों का एक दिन का वेतन अग्रिम आदेशों तक रोकने तथा तीन दिवस के भीतर स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने के दिये निर्देश।


उपस्थिति पंजिका के अवलोकन के उपरान्त जिलाधिकारी द्वारा कार्यालय के निरीक्षण के दौरान रिकॉर्ड रूम में सेवा संबंधी अभिलेख अव्यवस्थित रूप से रखे हुए तथा कुछ रिकॉर्ड फर्श पर बिखरे हुए व अभिलिखों पर धूल जमी हुई पायी गई। गैलरी में आलमारियों के ऊपर भी अभिलेख अव्यवस्थित रूप से रखे हुए तथा एक पुराना जनरेटर भी रखा हुआ पाया गया। इसी के साथ ही कार्यालय के आँगन व उससे लगे हुए एक कमरे में प्लास्टिक व लकड़ी की टूटी/जर्जर कुर्सियां व मेज तथा कबाड़ अव्यवस्थित रूप से रखे हुए पाये गए जिनसे मच्छर व बीमारियां फैल सकती है।


जिलाधिकारी श्री झा ने बन्दोबस्त अधिकारी चकबन्दी को तत्काल अभिलेखों की साफ-सफाई कराकर उसे सुव्यवस्थित कराने तथा कार्यालय में पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए। उन्होंने आंगन में रखी गई टूटी हुई कुर्सियों एवं मेजों व अन्य कबाड़ व निष्प्रयोज्य सामानों को नीलाम कराने तथा साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए।


निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने बंदोबस्त अधिकारी चकबंदी राजेश पांडे को नगर निगम से समन्वय स्थापित कर कार्यालय के सामने से बहने वाले नाले की साफ-सफाई कराने तथा उसको सीमेंट की पटिया से ढकने, नाली व सड़क के बीच स्थित लॉन की साफ-सफाई कराकर उसमें घास व आकर्षक फूल-पौधे लगाने तथा उसकी रेलिंग को सही/साफ करके रंगाई-पुताई कराकर पूरे लॉन को सुंदर बनाने तथा उसकी नियमित साफ-सफाई सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए।