Friday, January 16, 2026
Advertisement
Home उत्तर प्रदेश अयोध्या डिजिटल इंडिया,घर बैठे गैस बुकिंग कर सकेंगी महिलाएं

डिजिटल इंडिया,घर बैठे गैस बुकिंग कर सकेंगी महिलाएं

230

अब मोबाइल से ही घर बैठे गैस बुकिंग कर सकेंगी महिलाएं,डिजिटल इंडिया को मिलेगा बढ़ावा।

अब्दुल जब्बार व अम्बरेश यादव

अयोध्या, भेलसर महिलाओं के लिए घर का किचन संभालना ना सिर्फ एक जिम्मेदारी है बल्कि उनकी पसंद भी है क्योंकि पति से लेकर बच्चों तक और घर के बुजुर्गों से लेकर मेहमानों तक हर किसी को खुश रखने का बेहतर माध्यम होता है घर का किचन। स्वादिष्ट पकवान हर किसी के चेहरे पर मुस्कान ला देते हैं लेकिन वही मुस्कान तब फीकी पड़ जाती है जब गैस सिलेंडर खत्म हो जाए।लिहाजा गृहणियों की इन्हीं समस्याओं को देखते हुए बीपीसीएल ने एक अनोखी स्कीम लांच की है।

बीपीसीएल की वरिष्ठ अधिकारी अनुशी गुप्ता के मुताबिक कोविड 19 के मद्देनजर उपभोक्ताओं की सुविधा का ख्याल रखते हुए बीपीसीएल 1 अगस्त से पूरे देश में व्हाट्सएप बिजनेस चैनल की शुरूआत कर दी है।इस सुविधा के शुरू होने के बाद से महिलाएं अपने मोबाइल के द्वारा ही गैस बुकिंग कर सकेंगी।उपभोक्ता अपने रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर वाले व्हाट्सएप से कंपनी के व्हाट्सएप नंबर 1800224344 पर Hi लिख कर भेजें जिसके बाद कंपनी की तरफ से उन्हें सारी जानकारी उपलब्ध करा दी जाएगी।

व्हाट्सएप से बुकिंग के बाद कस्टमर को एक कंफर्मेशन मैसेज मिलेगा साथ ही कंपनी एक लिंक भी भेजेगी जिसके माध्यम से उपभोक्ता आनलाइन पेमेंट भी जमा करा सकेंगे।इन सबके अलावा ग्राहक घर बैठे ही सिलेंडर की कीमत भी पता कर सकेंगे।वहीं दूसरी तरफ कंपनी ने ग्राहकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए मिस्ड काॅल सुविधा भी शुरू की है जिसमें उपभोक्ता अपने रजिस्टर्ड नंबर से 7710955555 पर मिस्ड काॅल करके भी बुकिंग कर सकते हैं।बहरहाल बीपीसीएल की यह योजना गैस उपभोक्ताओं के लिए एक सकारात्मक और अनूठी पहल है।