Sunday, January 18, 2026
Advertisement
Home उत्तर प्रदेश अयोध्या जिलाधिकारी ने ऑक्सीजन प्लांट स्थापना में तेजी लाने के दिए निर्देश

जिलाधिकारी ने ऑक्सीजन प्लांट स्थापना में तेजी लाने के दिए निर्देश

159

अयोध्या। जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने विकास भवन स्थित एकीकृत कोविड कमांड एंड कंट्रोल सेण्टर में कोविड पर प्रभावी नियंत्रण हेतु जारी विभिन्न गतिविधियों व भविष्य की तैयारियों की गहन समीक्षा की। इस अवसर पर जिलाधिकारी श्री झा ने कोविड से सुरक्षा के दृष्टिगत टीकाकरण के प्रति लोगों को जागरूक करने संबंधी कार्यों एवं टीकाकरण सत्रों अभियान को गंभीरता के साथ नियमित संचालित कर 18 वर्ष से अधिक उम्र के समस्त नागरिकों का टीकाकरण से आच्छादन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी द्वारा वर्तमान में कोविड-19 से संक्रमित मरीजों तथा उन्हें उपलब्ध कराए जा रहे चिकित्सीय व अन्य सुविधाओं के संबंध में भी जानकारी प्राप्त की तथा आवश्यक दिशा-निर्देश है।


      जिलाधिकारी ने कोविड-19 चिकित्सा से संबंधित भविष्य की संभावित समस्याओं से निपटने हेतु जनपद के विभिन्न चिकित्सालयों में बच्चों के उपचार हेतु स्थापित किए जा रहे पी0आई0सी0यू0 में की गई व्यवस्थाओं की स्थिति की भी समीक्षा की तथा मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 घनश्याम सिंह को 2 सदस्य टीम द्वारा (अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 आर0के0 सक्सेना व जिला स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी वी0पी0 सिंह द्वारा) संबंधित चिकित्सालयों के पी0आई0सी0यू0 का स्थलीय निरीक्षण कर उसमें ऑक्सीजन, कंसंट्रेटर, साइनेज, मॉनिटर, बेड आदि व्यस्थाओं की स्थिति से 02 दिवस के भीतर  अवगत कराने के निर्देश दिए।

उन्होंने क भविष्य की तैयारियों के दृष्टिगत पीआईसीयू संबंधी समस्त व्यवस्थाओं को पूर्व से ही पूर्ण करने के निर्देश दिये, जिससे भविष्य में आवश्यकता पड़ने पर किसी भी प्रकार की समस्या न हो। इस दौरान जिलाधिकारी द्वारा जनपद के विभिन्न चिकित्सालयों में ऑक्सीजन की उपलब्धता सुनिश्चित करने हेतु ऑक्सीजन प्लांट स्थापना के कार्यों में और तेजी लाने के निर्देश दिए। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी अनीता यादव, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 घनश्याम सिंह, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर आरके सक्सेना, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉक्टर आरके देव, डॉ अरविंद श्रीवास्तव, डीपीएम राम प्रकाश पटेल सहित अन्य संबंधित चिकित्सक एवं कर्मचारी उपस्थित थे।