देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए:अखिलेश यादव

62
देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए:अखिलेश यादव
देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए:अखिलेश यादव

राजेन्द्र चौधरी

देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए। हम लोग विजन की राजनीति करना चाहते है। भाजपा डिवीजन की राजनीति कर रही है। देश में जो बंटवारे की राजनीति हो रही है उसे रोकना है। हैदराबाद में विजन इंडिया एआई समिट के बाद अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी डेवलपमेंट और प्रोग्रेसिव पॉलिटिक्स करना चाहती है। उन्होंने कहा कि दुनिया में तकनीकी में बहुत बदलाव आ रहा है। उस तकनीक का सबको लाभ मिलना चाहिए। किसी के साथ जाति-धर्म का भेदभाव नहीं हो। हम लोग चाहते हैं कुछ वर्षों में एआई ऐसा बन जाए, जिससे भेदभाव खत्म हो जायें। देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए:अखिलेश यादव

आज साइबर फ्राड में उत्तर प्रदेश नम्बर वन है। ऑनलाइन स्कैम बढ़ता जा रहा है। राजनीतिक प्लेटफार्म से एआई और डीप फेक वीडियो का गलत इस्तेमाल हो रहा है। यूपी में एक्सप्रेस-वे की एक खबर आई है कि कैमरे की लम्बी दूरी की रेंज की वजह से गाड़ियो के अंदर की वीडियो बना ली। जो सुबह खेत में आ रहे उनके वीडियो बना लिए। बहुत सारे खराब वीडियो बना रखा था। एआई से जहां ट्रैफिक मैनेजमेंट स्वास्थ्य, शिक्षा क्षेत्र में सुविधा है वहीं दुरूपयोग भी है। इसको लेकर सावधान रहना होगा। आज एआई समिट में काफी अच्छी चर्चा हुई। यूपी में जब समाजवादी पार्टी की सरकार बनेगी तो आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का बेहतर प्रयोग कर लोगों को लाभ पहुंचाने का काम करेंगे। उन्होंने कहा कि एआई को लेकर हम कहते है कि जिससे हो सबकी भलाई, वही है सच्चा एआई।


उन्होंने कहा कि एआई समिट चर्चा में हम लोगों ने शहर के सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट को ठीक करने, ट्रैफिक सिस्टम को बेहतर करने बिजली कैसे ठीक हो, वॉटर प्रबन्धन, एयर क्वालिटी के बेहतर करने, पुलिसिंग में एआई के प्रयोग को लेकर बहुत सारे सुझाव आये है। हम लोगों ने एक्सपर्ट से चर्चा की बात की। हम सभी का आभार प्रकट करते है। धन्यवाद करते हैं। एक्सपर्ट और डेलीगेट्स के जो सुझाव आये हैं, उन पर विचार करेंगे और देखेंगे की एआई का कैसे बेहतर इस्तेमाल हो सकती है। कृषि, स्वास्थ्य, शिक्षा क्षेत्र में एआई का बहुत अच्छा प्रयोग हो सकता है। एआई तमाम क्षेत्र में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है। क्लाइमेंट चेंज एआई का प्रयोग कर किसान का नुकसान रोका जा सकता है।

अखिलेश यादव ने एसआईआर को लेकर कहा कि चुनाव आयोग का काम वोट बनवाना है। किसी का वोट नहीं कटे लेकिन एसआईआर के बहाने सरकार एनआरसी करा रही है। उत्तर प्रदेश में तीन करोड़ लोगों का वोट काटा जा रहा है। जिस ऐप से मैपिंग हो रही है उसमें जो डेटा आ रहा है, उसमें काफी फर्क है। जिस कम्पनी ने भाजपा को इलेक्टोरल बांड दिया था एसआईआर में उसी कम्पनी का मैपिंग ऐप है। कम्पनी को पता है कि डेटा कहां जा रहा है। भाजपा घपलेबाजी करके चुनाव जीतने के लिए एसआईआर करा रही है। देश में डिवीजन नहीं विजन की राजनीति होनी चाहिए:अखिलेश यादव