Wednesday, February 25, 2026
Advertisement
Home उत्तर प्रदेश अयोध्या राम मंदिर के नींव का मलबा हटाने में लगेंगे 75 दिन

राम मंदिर के नींव का मलबा हटाने में लगेंगे 75 दिन

179

अयोध्या। राम मंदिर के नींव का मलबा हटाने में लगेंगे 75 दिन। मार्च महीने के बाद होगी नींव की भराई। राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा श्री जन्मभूमि पर 400 फीट की गहराई तक एनजीआरआई हैदराबाद कर अध्ययन। 7 स्थानों पर हो रही खुदाई। लंबे समय तक अडिग रहने वाले राम मंदिर निर्माण के लिए हो रहा शोध।

राम जन्मभूमि पर खुदाई में नीचे मिली भुरभरी बालू। बालू में नींव की ग्रिपिंग, भूकंप रोधी तकनीकि के प्रयोग और भविष्य में सरयू नदी के बहाव की स्थित को लेकर हो रहा रिसर्च। श्री जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा राम मंदिर निर्माण के लिए एनजीआरआई समग्र रूप से कर रहा चिंतन। मंदिर निर्माण के लिए ट्रस्ट को देश का प्रत्येक समाज दे रहा दान।

मुस्लिम समाज ने कल्पना से अधिक राम मंदिर के लिए दिया दान। अयोध्या का मुस्लिम समाज भी राम मंदिर के लिए कर रहा सहयोग। समाज के लोगों को राम जन्मभूमि के विषय में पहले से थी जानकारी। इस स्थान से एक बड़े समाज की जुड़ी है आस्था। बाबरी मस्जिद के मुद्दई हासिम अंसारी के भी संतों और राम मंदिर पक्षकारों से थे मधुर संबंध। भगवान राम सबके पूर्वज। 500 वर्ष पूर्व मुस्लिम समाज के भी पूर्वज थे राम। इंडोनेशियन राम को मानते हैं अपना पूर्वज।